Гдыня и Сопот

Гдыня и Сопот: контрасты труймяста

Когда мы из Гданьска решили на денек отправиться посмотреть, что такое Гдыня и Сопот, ожиданий у меня не было никаких. Но про Гдыню я слышала довольно много, а вот про Сопот практически ничего. Забегу сильно вперед и скажу, что впечатления от Гдыни у меня остались смазанные, а вот Сопот меня покорил. Но давайте по порядку.

*Труймясто — это объединение Гданьска, Гдыни и Сопота (агломерация), так называемое «Трёхградье». В состав входит еще несколько мелких населенных пунктов, но основными являются три упомянутые города.

Гдыня: порт

Гдыня   — портовый город на месте рыбацкой деревни, который застрял где-то в 80-х. По крайней мере такое у меня было ощущение, когда мы осматривали гдыньские достопримечательности. Повсюду были картинки, как будто с открыток тех времен. Впрочем, несколько мест в Гдыне мне все же пришлись по душе, но начну не с них.

Не хочу обижать чувства тех, кому Гдыня по душе, но сейчас вы можете прочувствовать уровень туристической привлекательности города в целом. Фонтан-тёзка города на картинке ниже считается одной из крупных достопримечательностей. Расположен он в сквере Костюшко, по обе стороны которого находятся пяток других главных туристических объектов Гдыни.

фонтан Гдыня

От фонтана двигаемся в сторону моря, на минутку оборачиваемся и словно попадаем назад в Беларусь — глаза видят до боли знакомую городскую архитектуру.

Благо, настоящее море ни с чем не спутаешь, так что ощущение скоро проходит. Тем более когда навстречу «выплывают» фрегаты «Дар Поморья» и «Дар Молодежи».

Гдыня и Сопот

эсминец Гдыня

Есть еще стилизованный «пиратский» корабль и эсминец «Молния» (на фото не попал).

Дар Поморья

Говорят, «Молния» прошел Вторую мировую и является самым старым из эсминцев того времени, сохранившихся до наших дней. Оба судна являются сейчас музеями.

В конце пирса высится памятник морякам — «Мачты».

памятник морякам Гдыня

А левее памятника на картинке ниже находится Гдыньский океанариум.

Гдыня

В этой части города осмотр можно в принципе сворачивать. Еще пара видов по сторонам и идём к той части, которая лично мне пришлась по душе чуть больше.

Гдыня: сквер Жеромского и лучшие запеканки

Не так далеко от портовой части находится симпатичный скверик Жеромского, на первый взгляд ничем особо не примечательный кроме развесистого дерева в самом центре.

сквер Жеромского Гдыня

Но по правую руку от дерева находится вход-лифт на смотровую площадку. Оттуда открывается какой-никакой вид в сторону воды. А еще там есть информация о городе, о том как он строился и другие интересные факты. На русском языке тоже.

Если к этому моменту вы уже проголодались, самое время спуститься вниз и перейти дорогу налево, где в крошечном заведении «Гдыньская запеканка» (Gdynska Zapiekanka) продают лучшие запеканки в Гдыне, а то и во всей Польше. Запеканка по-польски — это не привычная нам творожная выпечка, а продольная половина белого хлеба (что-то средне между батоном и багетом) с большим количеством вкусной начинки сверху. Конкретно в этом заведении есть выбор из 14, если не ошибаюсь, вариантов. И веганские, и мясные, и рыбные. Запеканки есть двух размеров. Маленькой хватит сытно перекусить одному, а большой вполне хватит на двоих, ну или на одного очень голодного.

Гдыньская запеканка

 

Сопот: пешеходная улица

Дожевывая запеканку, отправляемся в Сопот. Гдыня и Сопот отличаются кардинально. Сопот — небольшой город-курорт. Достопримечательностей тут тоже не густо, но глаз отчего-то радуется всему вокруг, особенно на контрасте с Гдыней.

Монте Кассино Сопот

Пожалуй, главный необычный объект города — это Кривой Домик. Он внезапно показывается вам между стенами домов-соседей, когда вы гуляете по главной пешеходной улице Bohaterow Monte Cassino. Внутри ничего особенно — помещение сетевой кофейни, вся прелесть снаружи.

Кривой домик Сопот

Чуть дальше  — большой костёл (хотя это можно сказать про любое вообще место в Польше).

Гдыня и Сопот

Сопот: пирс

Соскучились по морю? Тогда поворачиваем назад и двигаемся к пирсу.

Гдыня и Сопот

Вход на пирс внезапно платный — и мы ожидали, что это обещает нам дополнительные впечатления. Фиг там. Единственное впечатление, которое дарит пирс — это возможность обернуться и насладиться красивым видом крупных прибрежных отелей и пляжной полосы. Стоит признать, вид все-таки симпатичный.

Да и площадь перед главным отелем довольно милая.

Сопот

Удивительно, но это еще не все достопримечательности Сопота. Рекомендую отправиться от пирса направо (если смотреть на море).

По пути вас ждут симпатичные виды, старый маяк Сопота, музей Сопота и коттеджи местных богачей.

А примерно через 20 минут пути вы выйдете к рыбацкой пристани, где есть малюсенький рыбацкий музей и ресторанчик. Приятное место, чтобы проникнуться атмосферой старого Сопота, когда тот был еще лишь небольшим рыбацким поселком.

Сопот

А вам какой из двух городов нравится больше — Гдыня или Сопот?